Saltar al contenido
  • CHINCHIPE HOY
  • NACIONAL
  • REGION
    • Zamora Chinchipe
    • Loja
  • MUNDO
  • DEPORTES
  • ENTRETENIMIENTO
    • Ciencia / Tecnología
  • OPINION
martes, septiembre 22, 2026
  • X
  • Facebook

CHINCHIPE HOY

MEGANET

Menú
  • CHINCHIPE HOY
  • NACIONAL
  • REGION
    • Zamora Chinchipe
    • Loja
  • MUNDO
  • DEPORTES
  • ENTRETENIMIENTO
    • Ciencia / Tecnología
  • OPINION
×
Noticias de última hora:
  • Seguridad y elecciones en la provincia: Cómo se coordinará la seguridad electoral en Zamora Chinchipe para los comicios de 2027
  • Política exterior y desarrollo: Qué busca Ecuador con la gira de Noboa en Nueva York
  • Energía y estiaje en el país: Por qué Loja no está incluida en las desconexiones eléctricas para grandes consumidores
  • Cómo se coordina la protección de mujeres, niñas, niños y adolescentes en Zamora Chinchipe
  • Fútbol y selección nacional: ¡La primera lista de Marcelo Gallardo! ¿Quiénes son los convocados de Ecuador?

REGION

REGION Zamora Chinchipe 
2 de diciembre de 20242 de diciembre de 2024

Palanda celebra 27 años de vida política con eventos cívicos, culturales y deportivos

Publicado por: chlavoz 0 comentarios ECUADOR, Noticia, Noticias, Palanda, Zamora Chinchipe

Desfiles, actos solemnes, competencias deportivas y una velada artística marcarán el cierre de fiesta del cantón zamorano. Palanda, Zamora Chinchipe (02/12/24) – Este lunes

Leer más
REGION Zamora Chinchipe 
22 de noviembre de 202422 de noviembre de 2024

Se asignan 24 puestos para emprendedores en la Feria de Integración Cantonal Palanda 2024

Publicado por: chlavoz 0 comentarios CHINCHIPE, ECUADOR, Noticia, Noticias, Zamora Chinchipe

La vigésima edición del evento se celebrará el 1 de diciembre, en el marco de los 27 años de cantonización de Palanda, la Cuna

Leer más
Loja REGION 
21 de noviembre de 202421 de noviembre de 2024

Contra el fuego y el viento: helicópteros desafían la geografía de Loja

Publicado por: chlavoz 0 comentarios ECUADOR, Loja, Noticia, Noticias

Humo, montañas y condiciones climáticas retan a los equipos aéreos en la lucha contra incendios forestales. LOJA. Tres helicópteros surcan cielos cargados de humo,

Leer más
REGION Zamora Chinchipe 
20 de noviembre de 202420 de noviembre de 2024

Zamora Chinchipe avanza en la implementación de protocolos para la atención de mujeres víctimas de violencia»

Publicado por: chlavoz 0 comentarios ECUADOR, Noticia, Noticias, Zamora Chinchipe

La Mesa de Justicia y Género en Zamora Chinchipe establece nuevas estrategias para garantizar el acceso a la justicia y fortalecer la cooperación interinstitucional.

Leer más
Loja REGION 
20 de noviembre de 202420 de noviembre de 2024

La crisis de incendios forestales en Loja continúa, afectando la biodiversidad y a las comunidades locales

Publicado por: chlavoz 0 comentarios ECUADOR, Loja, Noticia, Noticias

A pesar de los esfuerzos por controlar los incendios, la provincia enfrenta grandes pérdidas económicas y medioambientales. Loja.- La crisis ambiental en Loja sigue

Leer más
REGION Zamora Chinchipe 
18 de noviembre de 2024

Gobernador de Zamora Chinchipe aborda minería ilegal en la frontera

Publicado por: chlavoz 0 comentarios ECUADOR, Noticia, Noticias, Zamora Chinchipe

Francisco Mesías Hidalgo recorrió La Balsa para coordinar acciones contra la minería ilegal y fortalecer la seguridad fronteriza. Chinchipe Ecuador.- El gobernador Francisco Mesías

Leer más
REGION Zamora Chinchipe 
8 de noviembre de 20248 de noviembre de 2024

Zamora Chinchipe anuncia feriado por su 71° aniversario de provincialización

Publicado por: chlavoz 0 comentarios Noticias, Zamora Chinchipe

El descanso obligatorio se trasladará al lunes 11 de noviembre, cumpliendo con la normativa de la LOSEP. Zamora Ecuador 08/11/24.- La Gobernación de Zamora

Leer más
REGION Zamora Chinchipe 
6 de noviembre de 20246 de noviembre de 2024

Yuleydi Veintimilla, Reina Hispana de Zamora Chinchipe: Orgullo del Cantón Chinchipe

Publicado por: chlavoz 0 comentarios CHINCHIPE, ECUADOR, Noticias, Zamora Chinchipe

La joven representante de Chinchipe conquista el título en una celebración llena de cultura y tradición. ZAMORA, ECUADOR — 06/11/24.-Con aplausos y miradas de

Leer más
REGION Zamora Chinchipe 
5 de noviembre de 20245 de noviembre de 2024

CNE de Zamora Chinchipe Capacita a Candidatos y Jefes de Campaña para las Elecciones Generales de 2025

Publicado por: chlavoz 0 comentarios Boletín, ECUADOR, Noticias, Zamora Chinchipe

Formación sobre normativa electoral, control de gastos y adjudicación de escaños busca asegurar transparencia en el proceso electoral de 2025. De cara a las

Leer más
Loja REGION 
5 de noviembre de 2024

Catamayo Declara Emergencia Sanitaria por Apagones y Escasez de Agua Potable

Publicado por: chlavoz 0 comentarios Catamayo, ECUADOR, Loja, Noticia, Noticias

Los cortes de energía han afectado gravemente el suministro de agua potable, dejando al cantón lojano con un abastecimiento reducido y a su población

Leer más

Navegación de entradas

Entradas anteriores
Entradas siguientes

Nuestro Podcast

Episodio especial: los efectos del invierno en el cantón Chinchipe y el homenaje a los maestros en Zamora Chinchipe

19 de abril de 2025 chlavoz 0

Bienvenidos a Confrontando la Noticia, el pódcast de Chinchipe Hoy, disponible en YouTube y nuestras redes sociales. Hoy abordamos tres hechos que fueron noticia:

Leer más

Puentes y vías en riesgo. IV Eje Vial y propuesta desde Perú. Desafíos de dispensario de Tablón 2

13 de abril de 2025 chlavoz 0
Confrontando la noticia. Chinchipe HOY [PODCAST #6] Crédito para concluir el IV Eje Via

Confrontando la noticia. Chinchipe HOY [PODCAST #6] Crédito para concluir el IV Eje Via

2 de abril de 2025 chlavoz 0

Sponsors

Trending

Usuarios exigen arreglo de vía

15 de marzo de 2015 chlavoz 2

Semana de la lactancia terminó con casa abierta

9 de agosto de 2014 chlavoz 2

Google arma flota de drones para hacer entregas

1 de septiembre de 2014 chlavoz 1

Chavistas rezan el Padre Nuestro así: “Chávez nuestro que estás en el cielo…”

2 de septiembre de 2014 chlavoz 1

el compromiso siempre estuvo presente: Daniel Bustos Gerente del Comité de feria

1 de septiembre de 2014 chlavoz 1

(VIDEO) Conscriptos reciben armas

2 de septiembre de 2014 chlavoz 1

Inició «Copa de la Amistad Willan Peñaloza 2014»

11 de agosto de 2014 chlavoz 1

Alianza PAIS inició carnetización en la provincia

25 de junio de 2014 chlavoz 1

Tags

Alianza País Argentina Asamblea Asamblea NACIONAL Barcelona Boletín Brasil campeonato nacional Chile China CHINCHIPE Cléver Jimenez CNE Colombia Conaie Consejo de la Judicatura CONSEJO NACIONAL ELECTORAL DE ZAMORA CHINCHIPE Corrupción Daniel Noboa DEPORTES Donald Trump ECU 911 Ecu 911 Loja ECUACORRIENTE S.A. ECUADOR EEUU Elecciones 2025 Elio Peña El Pangui ENTRETENIMIENTO Estados Unidos Farandula Fiscal Fiscalia GAD Palanda Guayaquil IESS Internacional IV Eje Vial Jorge Glas La Balsa LA CHONTA Lenín Moreno Loja MAG Mies MTOP Mundo MUSICA Nangaritza Nicolas Maduro Noticia Noticias Noticias Ecuador Odebrecht ONU Palanda Paquisha Peru Perú Policía Nacional politica Presidente Quito Rafael Correa Religión SALUD Salvador Quishpe venezuela vialidad Videos Yantzaza zamora Zamora Chinchipe ZUMBA

Quienes Somos

Chinchipe Hoy - "La voz informativa" es un medio de comunicación alternativo e independiente con sede en el cantón Chinchipe Ecuador. Ofrece noticias de último minuto y reportajes de interés local, regional, nacional e internacional. Su contenido abarca temas sociales, políticos, económicos, culturales y medioambientales, con un enfoque especial en la realidad de la región. Además de las noticias escritas, Chinchipe Hoy cuenta con una sección de audio y video, destacando temas locales y proporcionando un espacio para el análisis crítico. Su contenido está disponible en línea a través de su sitio web, redes sociales y canal de YouTube.

Useful Links

  • X
  • Facebook
Copyright © 2026 CHINCHIPE HOY. Todos los derechos reservados. Tema: ColorNews por ThemeGrill. Funciona gracias a WordPress.